Studi, ricerche e collegamento fra le associazioni

Servizio Civile Universale Calendario selezioni

Servizio Civile Universale Calendario selezioni

CALENDARIO SELEZIONI PROGETTI SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE 2018

 

 

 

 

 

22 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: UN PAESE PER GIOVANI

SEDE PROGETTO: ANSPI ORATORIO SANT’ANNA
IUON CASANDRA IZABELLA
LAZZARI GIACOMO
ORTILI FRANCESCO
TRAORE ADAMA
TSAOUSIDOU MARIA

 

Ore 10
PROGETTO: UN PAESE PER GIOVANI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE AMICI DEL VILLAGGIO
BORGHI ELENA
DE FALCO VALENTINA
DEL BIANCO PRABHV
EL MCHOUARI MERYEM
FRANCESCHI RACHELE
MARCHI GABRIELE

 

Ore 11
PROGETTO: UN PAESE PER GIOVANI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE AMICI DEL VILLAGGIO
MONI SILENA
RICCOMINI YLENIA
RISOLA ALESSIA

 

Ore 11.30
PROGETTO: UN PAESE PER GIOVANI
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE CASSIOPEA – CENTRO AGGREGAZIONE GIROTONDO
BANDONI BENEDETTA
DAMIANI BERNARDO
GARFAGNINI SARA CHIARA
LAZZERINI MARA
MANUCCI SILVIA
ROVAI ELISA
VERONA BENEDETTA

 

Ore 12.30
PROGETTO: UN PAESE PER GIOVANI
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE CASSIOPEA – INFORMAGIOVANI SERAVEZZA
ANCILLOTTI GIULIA
GIANNOTTI ERICA
MUTTI SILVIA
NANNAVECCHIA LORENZO

 

Ore 15
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: AIDO PROVINCIALE GROSSETO
GELTRUDE VIRGINIA
RISPOLI ALESSANDRO

 

Ore 15
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: AIDO PROVINCIALE SIENA
CAPRESI ALESSANDRO
PICCINI GAIA

 

Ore 15.30
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: AIDO PROVINCIALE LIVORNO
BRINCHI ELEONORA
DE ROSA NOEMI
OLMI GIULIA
PIROMALLO SARA
PISANI GIACOMO

 

Ore 16.30
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: AIDO PROVINCIALE PISA
ADAMI GIULIA
MANCINI LISA
MARIANETTI LETIZIA

 

Ore 16.30
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: VITE ONLUS
CAMPO VANESSA
CONSUGLI UMBERTO
PROFETI GIULIA

 

Ore 17.30
PROGETTO: DONARE TI DONA
SEDE PROGETTO: AIDO PROVINCIALE LUCCA/VERSILIA
MASSAGLIA LUCIA
VENTURINI FRANCESCA

____________________________________________

23 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: INSIEME PER LE RETI
SEDE PROGETTO: PROVINCIA DI LUCCA
AGRESTI ANDREA
CIABATTI CAMILLA
DAL CANTO SIMONE
DONATI ELISA
GIANNINI FILIPPO
MARTINEZ VANESSA

 

Ore 10
PROGETTO: INSIEME PER LE RETI
SEDE PROGETTO: PROVINCIA DI LUCCA
MONTI STEFANO
MORELLI SILVIA
PERA JACOPO
POLLONI MELANIA
RULLI ANNACHIARA

 

Ore 11
PROGETTO: INSIEME PER LE RETI
SEDE PROGETTO: CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
BONITO GIULIA
BUTI EDOARDO
CAMERO FABRIZIO
FAMBRINI STEFANO
GNESI MARTINA
POGGI ILARIA
RICCI AMBRA

 

Ore 12
PROGETTO: SOS-TENIAMOCI
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CASTELNUOVO DI GARFAGNANA
ABDALLA NORA KALED FARAG
BONINI SOFIA
D’OLIVO FRANCESCA
GIUSTI JESSICA

 

Ore 15
PROGETTO: SOCIALMENTE UTILI
SEDE PROGETTO: COMUNE DI BORGO A MOZZANO
BARBUTI ROSA
DISCINI VALERIO
GENNAI ALICE
LAMBERTI DOMENICO COSIMO DAMIANO
MARTIMIANO BRUNA PALOMA
MEZZETTI SARA
PARDINI MATTEO

 

Ore 16
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ANFFAS – CASA FAMIGLIA L’AQUILONE
BERNARDI SARA

 

Ore 16
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ANFFAS – A CASA NOSTRA
CHIANESE VALENTINA
LORENZI ANDREA
MAGGENTI FRANCESCO
MASSEI ISAC
MOLENDI LEONARDO

 

Ore 17
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE ARCHIMEDE
ABBAS SYED TAMOOR
DIALLO AMADOU
JABRANE LAMIA

 

Ore 17.30
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE LU.CE
PIERONI JESSICA

____________________________________________

24 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI PORCARI – BIBLIOTECA
ALFIERO MARILENA
DEL CARLO MARIASOLE
GIUSTI PAOLO
MINGIONI GIULIA
MONCINI ALESSIA
NOTTOLINI GIACOMO

 

Ore 10
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI PORCARI – BIBLIOTECA
NUZZO GIULIETTA MARTINA
PELLEGRINI ROBSON
PISCITELLI ANTONIETTA
VIANI GIADA

 

Ore 10.30
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CASTIGLIONE DI GARFAGNANA – BIBLIOTECA
HERTEL MARIANNA
NICOLINI MATTEO
PAOLINI FRANCESCO
ROMANO MARTINA
TOGNARELLI ANDREA
TURRI ELEONORA

 

Ore 11.30
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI SAN ROMANO IN GARFAGNANA – BIBLIOTECA
BIAGIONI RACHELE
NENCIONI ALESSIA
SUFFREDINI ALICE

 

Ore 12
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI PIAZZA AL SERCHIO – BIBLIOTECA
BERTOLINI MATTEO
DOVERI MICHELE
GALATOLO ALESSIA
GIORGI MARTINA
GUGLIELMI CHIARA
VITTORINI AZZURRA

 

Ore 15
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE GIOVANI E COMUNITA’ – CENTRO DIURNO PIEVE S. PAOLO
DIOP MARGOT
SATORI MICHAEL

 

Ore 15.30
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE DYNAMO CAMP
CIONI SABINA
DEMBELE N’FALY
GAGLIARDI FRANCESCA
GHERARDI MARIA ELENA
MAGASSA BOBO
PETTINI CHARLES LORENZO


Ore 16.30

PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE DYNAMO CAMP
SACCHI LIVIA
TURI FRANCESCO

 

Ore 17
PROGETTO: TUTTI UGUALI TUTTI DIVERSI
SEDE PROGETTO: FASM
ALBERTINI TOMMASO
BALESTRA ELISA
BERTOLUCCI ANNA
CONSANI ELISA
D’ARRIGO STEFANIA
SALMASO ANNA
SOULEYMANE SIRADY

____________________________________________

25 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA ARTEMISIA
BETTI SEBASTIANO
BOLOGNINI MARCO
CACCIAGUERRA ISACCO
CAMERO GABRIELE
CATELLI VALENTINA
CONTI MARTINA

 

Ore 10
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA ARTEMISIA
DEL GRANDE MICHELE
DI PERRI GIULIA
DI STASIO BEATRICE
FRANCESCONI FEDERICA
GIANNASI MICHELE
GIOVENE CONTARDI LISA

 

Ore 11
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA ARTEMISIA
LIMONE ERIKA
LIONETTI FRANCESCO
MARCHESCHI CHIARA
MATTEI ANDREA
MONI LUCREZIA
NIERI SOFIA

 

Ore 12
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA ARTEMISIA
PAVESI ELISA
PIERONI ALESSANDRO
PINOCHI ALICE
PISCITELLI KATIA
SALVETTI MATTEO
SICCA GIOVANNI

 

Ore 13
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA ARTEMISIA
STANGHELLINI LORENZO
TARDELLI
VOLPI ALESSIA

 

Ore 15
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI CAPANNORI – BIBLIOTECA MARIO TOBINO
DI RICCO JESSICA
LIMONE VIVIANA
PIERONI SILVIA
SPINETTI MATTIA

 

Ore 15.30
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO PIAZZA AL SERCHIO
AMARI MARA
DAL RIO GIORGIA
FABIANI JESSICA
GUAZZELLI DEBORA
IACOPI NICOL
IACOPI PAOLO

 

Ore 16.30
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO PIAZZA AL SERCHIO
MAZZONI GIULIA
NAPOLITANO SARA
ORSI ALICE
PANCETTI SARA
PAOLINI EVA CRISTINA
SALOI ELEONORA

 

Ore 17.30
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO PIAZZA AL SERCHIO
SATTI ELENA
TINUCCI MANUEL
TURRI ILENIA

____________________________________________

26 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: FONDAZIONE CASA LUCCA
BA AMADOU DIOULDE’
BA DJIBY
BOULOUJOUR IMANE
COULIBALY INA MARIAM
DEMBO DIABY ALHADJI
TURINI GABRIELE

 

Ore 10
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI BORGO A MOZZANO – BIBLIOTECA
ANGELONI VERONICA
BAH THIERNO MAMADOU
BAMBA ABDOULAYE
BENTABET NOURA
CEESAY LAMIN
CHECCHI IRENE

 

Ore 11
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI BORGO A MOZZANO – BIBLIOTECA
COLEMAN IV KING JERRY
CURCA ANDREEA
DUMBUYA BADJIE
GLIEYE MAMUDOU
GRANDI ANGELICA
HERTEL GIULIA

 

Ore 12
PROGETTO: LEGGER-MENTE
SEDE PROGETTO: COMUNE DI BORGO A MOZZANO – BIBLIOTECA
IONITOAE ANDREEA LARISA
JADAMA SULAYMAN
KONE LANCINE
MOTRONI VALENTINA
OSSMANE BIAI
PASSINI FRANCESCA
PIERUCCI CLAUDIA
PROSPERI MARTINA
SOUMAHORO OUMAROU

 

Ore 15
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO GALLICANO
BERTOLI YLENIA
BIAGIONI BEATRICE
BUGLIA BEATRICE
CIPRIANI BENEDETTA
COIAI RACHELE
DIAZ ROBLES SIMEI NACOR

 

Ore 16
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO GALLICANO
FABBRI MICHELA
FARINA VALERIE
FERRI JESSICA
FIORI SARA
GABRIELLI AZZURRA
GIOVANNETTI CHIARA

 

Ore 17
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO GALLICANO
LUTI STEFANO
NUTINI ALESSANDRA
RIANI VERONICA
ROSSI MARTINA
SIMONINI MARIA LUCIA
STROLOGO ELISA

____________________________________________

29 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE ASCOLTA LA MIA VOCE – MAGAZZINO DACCAPO
ABUBAKARY ABDUL RAZAK
AHORLI VINCENT
BALESTRA DEJAN
BALDE DJIBI
BELNOK MAKON JEAN CHARDIN
CASALI LEONARDO

 

Ore 10
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE ASCOLTA LA MIA VOCE – MAGAZZINO DACCAPO
DEL CHIARO FABIO
KEYTA MOHAMMED
KONE HAMED
LAPADAT GABRIEL NELUTU
MOSTARDI THOMAS
NGOLE ASHA ANAIS

 

Ore 11
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE ASCOLTA LA MIA VOCE – MAGAZZINO DACCAPO
PARDINI NICHOLAS
PICCHI ALESSIA
THIAM OUSMANE
ZACCARIELLO MASSIMILIANO

 

Ore 11.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: CEIS – COMUNITA’ DI VECOLI
BARBINI IACOPO
GIAMBASTIANI CATERINA

 

Ore 11.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: CEIS – PROGETTO SAN FRANCESCO
MESCHI SARAH
SELMI SERENA

 

Ore 12
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: CEIS – COMUNITA’ DI NOCCHI
BARSOTTI SARA
GIANNECCHINI BENEDETTA

 

Ore 12
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: CEIS – COMUNITA’ PINO ROSA
CIPOLLI SCALI SIMONE

 

Ore 12.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: CEIS – COMUNITA’ DI POZZUOLO
D’ALESSANDRO FRANCESCA
MAFFEI ELENA
MENCARINI CATERINA

 

Ore 15
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAMIGLIANO
CITTI SAMUELE DIEGO
DE DOMINICIS DIEGO
GALGANI ALESSIO
KOLA ALESSIA
LENCIONI VERONICA
MATTEUCCI ELENA

 

Ore 16
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAMIGLIANO
PACINI MATTEO
PAGNI LINDA
UNTI LUISA

 

Ore 16.30
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO LAMMARI/MARLIA
BEDINI DI BEO MARCO
CELLI MICHELE
CIPRIANI ELEONORA
LAZZARESCHI ALICE
LISCHI DANIELA
MAFFEI GIADA

 

Ore 17.30
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO LAMMARI/MARLIA
MATTEUCCI MARIA VITTORIA
VAGLI CHIARA
ZANELLA NICOLE

____________________________________________

30 OTTOBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 9
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: GVAI – CENTRO D’ASCOLTO
CANGEMI EDUARDO YOVANY
CANTIERI IRENE
COSSU DARIO
DI VAIA FRANCESCO
PIEROZZI MICHELE GUIDO
SCALCIONE MATTEO

 

Ore 10
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: GVAI – AGENZIA CASA
BARTOLI ALESSANDRO

 

Ore 10
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: GVAI – CASA ACCOGLIENZA ALMA DOMUS
BARRUFFI ELEONORA
FERRO LETIZIA

 

Ore 10.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE ODISSEA – CASA ACCOGLIENZA LUNATA SPRAR
BECATTINI LUCA NALAKA
BERNARDI MATILDE
BIGI MARIA LAURA
CANEVA FRANCESCO
FLOSI MICHAEL
LAZZARESCHI FIAMMA

 

Ore 11.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE ODISSEA – CASA ACCOGLIENZA LUNATA SPRAR
PELLEGRINI RACHELE
ROCCHI DAVIDE

 

Ore 12
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE ODISSEA – CASA ACCOGLIENZA S. LEONARDO
MARSILI FILIPPO TOMMASO
MEONI MARTA

 

Ore 12
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: COOP. SOCIALE ODISSEA – CASA ACCOGLIENZA TORRE DEL LAGO
BERTONERI VALENTINA
DI TRANI GIULIA

 

Ore 14
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAPANNORI
BELLI VERONICA
BENEDETTI SARA
BERTINI GIULIA
BERTOLUCCI ILARIA
CHESI GIADA
CORTI ELISA

 

Ore 15
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAPANNORI
DEGL’INNOCENTI DANIELE
DELLA MONICA BRIGITT
DI GIROLAMO FLORIANA
FAVILLA GLENDA
FORISCHI MARTINA
GRIECO ELEONORA

 

Ore 16
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAPANNORI
LOTTA MARTINA
MANTELLASSI DEBORAH
MALANCA GIULIA ALESSANDRA
MONTELATICI LAURA
PARDINI FRANCESCA
PARDUCCI TOMMASO

 

Ore 17
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO CAPANNORI
PAZZAGLI FABIO
PERFETTI BARBARA
PICCIRILLI GABRIELE
QUILICI AURORA
RAIANO CHIARA
ROBERTI NADIA
SCARICO ANTONIO
SCARPELLINI SERENA

____________________________________________

7 NOVEMBRE 2018
PRESSO CENTRO NAZIONALE PER IL VOLONTARIATO
VIA CATALANI 158 SANT’ANNA LUCCA

Ore 10
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE LUNA ONLUS
BRESCIANI CHIARA
BRIZI FEDERICA
CASELLA NICOLE
DECANINI BENEDETTA
DI VITA ALICE
LUCCHESI

 

Ore 11
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: ASSOCIAZIONE LUNA ONLUS
MENGOZZI ANGELICA
SAMSON RALUCA ALEXANDRA
SPITALE SERENA

 

Ore 11.30
PROGETTO: LA CITTA’ CHE INTEGRA
SEDE PROGETTO: GRUPPO VOLONTARI CARCERE
BAKAYOKO MOUSSA
BENEDETTI LORENZO
GIANNINI GIULIA
LORUSSO TOMMASO
PERA LEANDRO MASAYA
ROHAIHI AYMAN

 

Ore 15
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO S. LEONARDO IN TREPONZIO
BERTACCHI ELISA
MASSONI GIACOMO
ORSUCCI GIULIO
PERUGIA ANGELA
TROMBI ELISA

 

Ore 16
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 3 – SCUOLA MEDIA CARLO DEL PRETE
CAPPUCCI FRANCESCA
CORVEDDU MARCO
FAVALI FRANCESCA
MENICUCCI LAVINIA
METELLI ELISA
NASSANI SILVIA
PARDINI DILETTA

 

Ore 17
PROGETTO: LA SCUOLA CHE VORREI
SEDE PROGETTO: ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 4 – SCUOLA PRIMARIA MONTE S. QUIRICO
BOZZOLI GIADA
CORTOPASSI CLARISSA
PARDI ALICE
TORI CHIARA

____________________________________________

NON AMMESSI

DE MATTEIS EDOARDO – Domanda pervenuta ad indirizzo di posta non certificata
ZANE LAURA DAYANA NON AMMISSIBILE – La domanda si riferisce a sede e progetto di altri enti non accreditati con CNV

 

condividi: